Actualités 2013-2014

REPAS DE FIN D ANNEE - 20 ème FESTIVAL-RAPIDE DE COGNIN

20 ème FESTIVAL INTERNATIONAL D'ECHECS de CHAMBERY

 

Du 26 JUILLET au 3 AOUT 2014

 

 

20emefestivechecs mod 2

 

Inscriptions :Romain BILLOTTI  06.24.50.36.69    romainbillotti@hotmail.fr 

Nom :                                                     Prenom :

Code ffe :                                               Elo :

Club     :                                                 

Tournoi :

Fermé GMI sur invitation

http://www.echecs.asso.fr/fermé/( résultats directement sur le site de la fédération)

--

Principal :

Princ9 r. - 1h40/40 - 50'/20 - 15' + [30''] - Lieu: Centre de Congres le Manege 331 rue de la Republique 73000 Chambery - 1er prix:  500 € ipal

elo > 1800            Insc.: 56 €/28 €

http://www.echecs.asso.fr/principal/( résultats directement sur le site de la fédération)

Accession

9 r. - 1h40/40 - 50'/20 - 15' + [30'']   - Lieu: Centre de Congres le Manege 331 rue de la Republique 73000 Chambery - 1er prix:  400 € -

elo > 1400 et < 1900.   Insc.: 44 €/22 €

http://www.echecs.asso.fr/accession/( résultats directement sur le site de la fédération)

 

Petits zélos

9 r. - 1h40/40 - 50'/20 - 15' + [30''] - Lieu: Centre de Congres le Manege 331 rue de la Republique 73000 Chambery - 1er prix:  150 €

elo < 1500   - Insc.: 30 €/15

http://www.echecs.asso.fr /Petits zélos/( résultats directement sur le site de la fédération)

 Aucune dérogation ne sera accepté.

 

Un site à été cré spécialement pour l'événement ( en cours de création )

http://www.festivalinternationaldechecs-chambery.com/

---

Le 5e tournoi d'Echecs rapide de Cognin.

 

Celui-ci se déroulera les mardis: 3, 10, 17 juin 2014   à la Salle Ract de Cognin (Place de l'église)

 

  • Cadence : 15mn par joueur; 6 rondes au total. Chaque mardi: une ronde à 17h30 et une autre à 18h.

  • Ce tournoi est gratuit 

  • Pour le bon déroulement du tournoi, les participants doivent s'efforcer d'être présents les 3 mardis. 

  • Résultats, remise des coupes et verre de l'amitié auront lieu  le mardi 17 juin à l'issue de la dernière ronde. 

  • La licence B minimum est nécessaire, le tournoi étant homologué, il compte pour le classement rapide. (prix d'une licence B:  + de 20ans =7€, - de 20 ans = 3€ )

  • Ce tournoi est ouvert à tous et à toutes: débutants, Echecs loisirs, ou joueurs confirmés.

 

Inscriptions renseignements au 06 45 74 68 59 ou 04 79 69 05 66

 --------

Le Comité départemental des clubs d'Echecs de Savoie organise

 le challenge  scolaire d'Echecs - Savoie  le mercredi 4 juin 2013  (de 13h15 à 17h30 environ)

 École Vert Bois, allée du Vert Bois 73000 Chambéry le Haut

 

  • Ouvert à tous dans une des catégories suivantes : Ecoles, collège, Lycés

  • Préinscriptions obligatoires* jusqu'au mardi  3 Juin 2014 (20h) 

Voir  contacts ci-dessous

* Il est possible de s'inscrire le jour même jusqu'à 13h45 mais entrée dans le tournoi à la 2e partie.

  • Horaires :     Contrôle des licences de 13h15 à 13h45.  .

Début des parties : 13h45, 14h30, 15h15, 16h, 16h45

Annonce des résultats+ goûter : 17h20

  • 5 parties de  15 minutes par joueur

  • Inscription gratuite mais une licence A ou B est nécessaire, (prix licence B: 3€) 

  • Classement individuel

  • Classement par établissement pour les écoles et collèges: (4 premiers joueurs de chaque établissement sans distinction d'âge et comportant au  moins 1 féminine).

  • Qualificatif pour la phase académique qui aura lieu le mercredi suivant.

Inscriptions auprès  des clubs, des intervenants scolaires, ou à l'adresse " clubechecs.agglochambery@sfr.fr "

 Renseignements au 06 45 74 68 59 ou 04 79 69 05 66

Les inscriptions à l'avance  permettent le respect des horaires et facilitent la tâche des organisateurs

 

 

 

Pour rappel le site du comité est :      http://jibust.wix.com/comite-savoie-echecs 

 ----

Le repas de fin d'année à La Féclaz se tiendra le samedi 05 juillet 2014.  
 
Comme chaque année le club prends en charge la viande et le vin .
 
Chacun amène une entrée ou un dessert (ou ce qui veut!).
 
Tout ça pour passer un bon moment et clôturer la saison .
 
Pensez à vos boules de pétanque !!

Départ le matin vers 11h15 du club pour ceux qui ne connaissent pas.

 Findannee

----

dimanche 18 mai se déroulait la phase inter-régionale de  la coupe JCL à Montrevel.   L'équipe était composée de David, Adrien, Baptiste G. et Alain.   Au final l'équipe termine 5ème sur les 8 au total qui étaient engagées, avec 6 pts .   Un parcours  honorable avec une victoire, une défaite et une nulle.   On notera le parcours sans -faute de notre cher Alain avec 3 victoires.   Bravo à tous les 4.  
http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx       Coupe JC Loubatière - Phase interégionale - Centre est Montrevel
 
 
En parallèle se déroulait le 1er Open de Printemps à Aix .   Mr BRETHE, Pierre T. , Damien , Nicolas B., Thomas Baptiste M. et Romain participaient à cette édition .
 
Les résultats étaient diverses pour chacun mais on soulignera au final  la belle 2ème place de Baptiste au départage devant l'aixois Nathan BOUVET et derrière un autre aixois Eugène NAZARCHUK.
 
 
Bravo à AIX pour cette première.

----             

   

Le Championnat de la ligue qui débute le 24 mai,et les compétions locales sont sur :

                                               Ligue dsa echecs

                                         

----

La r1 monte la n4 et la n3 font un dernier week end magique ... Un blitz festif était de mise!

Vendredicliquer pour agrandir

Vendredi2

-----

 

-Belle réussite pour ce deuxième rapide de printemps avec 72 participants .  

L'ambiance étais au rdv .....

Voici les résultats   Dans le tournoi principal :belle victoire du Bressan Murtez ONDOZI avec 8 pts devant Gianni ROMANO de Gueugnon et Matthias DELEVA de Cluses avec 7 pts.   Dans le tournoi accession : l'aixois Jérémy PETITHOMME remporte le tournoi avec 7.5pts devant les deux chambériens Aram SAHAKYAN et Didier WANTIER avec 7pts.  

Rapide de Chambéry PRINCIPAL Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Bu. Perf  
1 f ONDOZI Murtez 2540 R SenM FID LYO + 14B + 18N +  4B =  5N +  9B =  3B +  2N +  6B + 10N 8 54½ 2540 2540
2   ROMANO Gianni 2130 R SenM FRA BRG + 34B + 12N -  5B + 21N + 13B + 15N -  1B +  7N +  3B 7 52 2279 2279
3   DELEVA Mathias 2170 R SenM FRA DSA + 35N + 13B = 17N + 16B +  5B =  1N +  6N +  9B -  2N 7 51½ 2300 2300
4   PY Walter 2370 R SenM FRA PRO + 41N + 23B -  1N + 20B +  7N -  6B + 27N +  8B +  9N 7 48½ 2304 2304
5   DELEVA Michael 2250 R SenM FRA DSA + 31N +  7B +  2N =  1B -  3N -  9B + 35N + 14B + 11N 51½ 2216 2216
6   DUPIN Francois 2050 R SenM FRA DSA + 37N + 20B + 15B -  9N + 14B +  4N -  3B -  1N + 13B 6 51 2195 2195
7   HORVAT Boris 1890 R SenM FRA DSA + 28B -  5N + 30B + 27N -  4B + 21N + 13B -  2B + 22N 6 47½ 2072 2072
8   FAHYS Bertrand 2020 R SenM FRA DSA + 36B = 27N = 21B - 14N + 33B + 22N + 19B -  4N + 20B 6 43½ 1988 1988
9   SALUS Stephane 2200 R SenM FRA PRO + 19B = 11N + 22B +  6B -  1N +  5N + 15B -  3N -  4B 55 2210 2210
10   MENARD Baptiste 2170 R JunM FRA DSA - 27B + 38N + 32B - 13N + 30B = 12N + 18B + 19N -  1B 44 2030 2030
11   TRIN Pierre 1950 R SenM FRA DSA + 44N =  9B - 16N - 35B + 45N + 20B + 25N + 17B -  5B 40½ 1987 1987
12   PILLARD Jean-Luc 2060 R SenM FRA DSA + 48N -  2B + 47N - 25B + 35N = 10B = 17N = 16B + 26N 37 1979 1979
13   EYMARD Frederic 1910 R SenM FRA DSA + 47N -  3N + 29B + 10B -  2N + 23B -  7N + 27B -  6N 5 46½ 2014 2014
14   DAVID Pierre-Yves 1840 R SenM FRA DSA -  1N + 44B + 46N +  8B -  6N = 25B + 24N -  5N = 19B 5 46½ 1979 1979
15   MERCIER Jean-Pierre 2180 R SenM FRA DSA + 32N + 24B -  6N + 17B + 25N -  2B -  9N - 22B + 27N 5 46 2015 2015
16   LALECHERE Jean-Baptiste 1880 R SenM FRA DSA + 30B = 22N + 11B -  3N = 19B - 27N + 21B = 12N = 18B 5 46 1963 1963
17   HIRSCH Frantz 2010 R SenM FRA DSA + 29N + 26B =  3B - 15N + 18B - 19N = 12B - 11N + 32B 5 45½ 1992 1992
18   LA GRECA Charles 1960 R SenM FRA DSA + 38N -  1B = 35N + 23B - 17N + 26B - 10N + 25B = 16N 5 44½ 2015 2015
19   SABATIER Mathis 1800 R PupM FRA DSA -  9N + 41B + 26N + 24B = 16N + 17B -  8N - 10B = 14N 5 44½ 1999 1999
20   KHELASHVILI Zaza 1880 R SenM GEO   + 39B -  6N + 28B -  4N + 36B - 11N + 29B + 30N -  8N 5 43½ 1931 1931
21   BILLOTTI Romain 1810 R SenM FRA DSA + 43N = 25B =  8N -  2B + 40N -  7B - 16N + 36B + 30N 5 42 1858 1858
22   RASCLE Adeline 1850 R SenF FRA DSA + 46N = 16B -  9N = 26B + 28N -  8B + 40N + 15N -  7B 5 41½ 1882 1882
23   PIAT Gabin 2080 R SenM FRA DSA + 45B -  4N + 36B - 18N + 29B - 13N - 30B + 28N + 33B 5 39 1902 1902
24   COMIEN Romain 1930 R SenM FRA DSA + 42B - 15N + 37B - 19N - 27B + 36N - 14B + 29N + 34B 5 37 1831 1831
25   HODOT Yves 1990 R VetM FRA DSA + 33B = 21N = 27B + 12N - 15B = 14N - 11B - 18N + 35B 42½ 1896 1896
26   LORENTER Patrick 1810 R SenM FRA DSA + 40B - 17N - 19B = 22N + 37B - 18N + 28B + 35N - 12B 39½ 1781 1781
27   SAHAKYAN Karen 1830 R CadM FRA DSA + 10N =  8B = 25N -  7B + 24N + 16B -  4B - 13N - 15B 4 49 1983 1983
28   VIEL Jean-Marc 1600 R VetM FRA PDL -  7N + 31B - 20N + 32N - 22B + 41B - 26N - 23B + 42N 4 39½ 1776 1776
29   LOCTIN Norbert 1850 R SenM FRA BRG - 17B + 40N - 13N + 46B - 23N + 31B - 20N - 24B + 41N 4 37½ 1781 1781
30   MARCHAT Gerard 1880 R VetM FRA DSA - 16N + 48B -  7N + 47B - 10N + 43B + 23N - 20B - 21B 4 36½ 1772 1772
31   COSNIER Francis 1800 R VetM FRA DSA -  5B - 28N + 42B - 36N + 39B - 29N + 37B - 33N + 44B 4 35 1678 1678
32   BALLET Jacques 1790 R VetM FRA DSA - 15B + 42N - 10N - 28B = 38N = 45B + 46N + 40B - 17N 4 34 1707 1707
33   BERGER Konogan 1660 R PupM FRA DSA - 25N - 46B + 48N + 43B -  8N - 40B + 45N + 31B - 23N 4 30½ 1660 1660
34   BAILLEUL David 1750 R SenM FRA DSA -  2N - 47B - 45N + 48B + 46N - 35B + 43N + 42B - 24N 4 28½ 1628 1628
35   CHABERT Pierre 1770 R SenM FRA DSA -  3B + 45N = 18B + 11N - 12B + 34N -  5B - 26B - 25N 45 1848 1848
36   PERNOUD Claire 1750 R VetF FRA DSA -  8N + 43B - 23N + 31B - 20N - 24B + 38N - 21N = 39B 40 1723 1723
37   MERLE Henri 1570 R VetM FRA DSA -  6B + 39N - 24N = 45B - 26N + 38B - 31N - 41B + 40N 35 1645 1645
38   MAZARD Bruno 1710 R SenM FRA DSA - 18B - 10B - 43N + 42N = 32B - 37N - 36B + 46B + 47N 32 1613 1613
39   GUIDO Baptiste 1640 R PupM FRA DSA - 20N - 37B - 41N + 44B - 31N - 42N + 48B + 43B = 36N 28 1566 1566
40   SAHBI Brahim 1399 R SenM FRA DSA - 26N - 29B + 44N + 41B - 21B + 33N - 22B - 32N - 37B 3 36 1615 1615
41   SYLVESTRE-BARON Michel 1770 R SenM FRA DSA -  4B - 19N + 39B - 40N + 47B - 28N - 42B + 37N - 29B 3 35 1567 1567
42   MORICE Daniel 1550 R VetM FRA DSA - 24N - 32B - 31N - 38B + 48N + 39B + 41N - 34N - 28B 3 31 1603 1603
43   BAILLEUL Adrien 1410 R PupM FRA DSA - 21B - 36N + 38B - 33N + 44B - 30N - 34B - 39N + 48B 3 30½ 1577 1577
44   CARLIER Patrice 1630 R SenM FRA DSA - 11B - 14N - 40B - 39N - 43N + 48B + 47N + 45B - 31N 3 28½ 1514 1514
45   VALOIS Magali 1550 R SenF FRA CVL - 23N - 35B + 34B = 37N - 11B = 32N - 33B - 44N = 46N 35 1563 1563
46   CSANO Joseph 1399 E SenM FRA DSA - 22B + 33N - 14B - 29N - 34B + 47N - 32B - 38N = 45B 34 1560 1560
47   SILLERO Pierre 1600 R SenM FRA LYO - 13B + 34N - 12B - 30N - 41N - 46B - 44B + 48N - 38B 2 30½ 1533 1533
48   FRION Sandrine 1510 R SenF FRA PRO - 12B - 30N - 33B - 34N - 42B - 44N - 39N - 47B - 43N 0 32 993 99

--

Rapide de Chambéry 2014 ACCESSION Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Bu. Perf  
1   PETITHOMME Jeremy 1430 R MinM FRA DSA + 15B +  3N +  4B - 12N +  5B +  2N +  9B +  8N =  6N 49½ 1698 1698
2   SAHAKYAN Aram 1460 R BenM FRA DSA + 19B +  7N +  9B +  8B +  3N -  1B -  4N +  5N + 12B 7 49 1647 1647
3   WANTIER Didier 1430 R SenM FRA DSA + 16N -  1B + 17N + 10B -  2B + 14N + 12B +  4B +  8N 7 46½ 1639 1639
4   MARTIN Simon 1480 R MinM FRA DSA + 11N + 10B -  1N = 13B +  6N +  8B +  2B -  3N +  9N 51 1557 1557
5   HIRSCH Thibaut 1340 R BenM FRA DSA + 18N -  8B + 19N + 21B -  1N = 13B +  7N -  2B + 15N 44 1383 1383
6   CHAMANT Juliette 1199 E CadF FRA DSA + 24N - 12B + 20N -  9N -  4B + 11B + 10N + 13N =  1B 41½ 1417 1417
7   DEUTSCH Antoine 1210 R PouM FRA DSA + 22N -  2B - 21N + 11B = 16N + 19B -  5B + 14N + 13B 38 1383 1383
8   SYLVESTRE-BARON Laurent 1390 R BenM FRA DSA + 17B +  5N + 12B -  2N +  9B -  4N + 13B -  1B -  3B 5 50 1492 1492
9   ERGENZINGER Eduard 1490 R CadM FRA DSA + 21N + 13B -  2N +  6B -  8N + 16B -  1N + 12N -  4B 5 48 1429 1429
10   MUSY Thomas 1390 R PupM FRA DSA + 20B -  4N + 14B -  3N + 15B - 12N -  6B + 16N + 19N 5 40 1378 1378
11   CHAPPUIS Jean-Jacques 1280 R SenM FRA DSA -  4B - 20N + 23B -  7N + 17B -  6N + 18B + 22N + 14B 5 35 1274 1274
12   JARRAND Daniel 1710 R VetM FRA DSA + 14B +  6N -  8N +  1B - 13N + 10B -  3N -  9B -  2N 4 50 1363 1363
13   HOUDEMER Yann 1360 R SenM FRA DSA + 23B -  9N + 15B =  4N + 12B =  5N -  8N -  6B -  7N 4 44½ 1333 1333
14   MEYNIER Theophile 1360 R PupM FRA DSA - 12N + 24B - 10N + 17B + 20N -  3B + 15N -  7B - 11N 4 38½ 1243 1243
15   SIRVENTE Baptiste 1220 R PouM FRA AQU -  1N + 16B - 13N + 19B - 10N + 22B - 14B + 17N -  5B 4 37½ 1291 1291
16   SIRVENTE Romain 1200 R SenM FRA AQU -  3B - 15N + 22B + 18N =  7B -  9N = 19B - 10B + 20N 4 36 1216 1216
17   SKURA Margot 1199 E CadF FRA DSA -  8N + 18B -  3B - 14N - 11N + 20B + 22N - 15B EXE 4 36 1142 1142
18   BEAUSSIER Noemie 1070 R PpoF FRA DSA -  5B - 17N + 24B - 16B - 19N EXE - 11N + 20B + 22B 4 31 1113 1113
19   BENDELLA Houssin 1380 R PupM FRA DSA -  2N + 22B -  5B - 15N + 18B -  7N = 16N EXE - 10B 40 1119 1119
20   HOVHANNISYAN Hovhannes 970 R PouM FRA DSA - 10N + 11B -  6B = 22N - 14B - 17N EXE - 18N - 16B 36 999 999
21   SABATIER Romane 1200 R PouF FRA DSA -  9B + 23N +  7B -  5N           2 30¾ 1318 1318
22   COSTA BOSCHETTO Lisa 1140 R PpoF FRA DSA -  7B - 19N - 16N = 20B EXE - 15N - 17B - 11B - 18N 35 785 785
23   THILL-SOLENTE Gabriel 1230 R PpoM FRA DSA - 13N - 21B - 11N + 24N           1 27¼ 1004 1004
24   THILL-SOLENTE Morgane 950 R PouF FRA DSA -  6B - 14N - 18N - 23B           0 27¾ 554 554

LE SAMEDI 19 AVRIL  2014

Salle Jean Duclos 282 chemin du Biollay

73000 CHAMBERY

 

                                         Horaires : 9h15 à 18h30

Tarifs : Adultes  20€ jeunes 10€

9 parties 2x 20minutes  

 

Comptant pour le challenge rapide DSA          

  

                                    

                                          Tournoi Principal ouvert à tous.

                     Tournoi Accession réservé au moins de 1500 élo

 

 

 

Inscriptions  sur place avant  9H  ou contactRomain BILLOTTI / 06.24.50.36.69

-VOIR L AFFICHE EN PDF Tournoi 19 avrilTournoi 19 avril (125.16 Ko)

 

 

---

ComiteLe site du comité de Savoie a évolué, pensez à le visiter.

VOIR TOUT LE DETAIL DES TOURNOIS SUR LE SITE DU COMITE DE SAVOIE 

Le championnat  scolaire d'Echecs  

le championnat  scolaire d'Echecs  écoles primaires.

 -Et en meme temps :la catégorie Collèges - et vieux ecoliers 

  • Ouvert aux lycéens, apprentis, étudiants, juniors, seniors et vétérans de Savoie.

 

  • Préinscriptions obligatoires* jusqu'au mardi  14 janvier 2014 (20h) 

* Il est possible de s'inscrire le jour même jusqu'à 13h45 mais entrée dans le tournoi à la 2e partie. 

  • Horaires :     Contrôle des licences de 13h15 à 13h45.  .

Début des parties : 13h45, 14h30, 15h15, 16h, 16h45 . Annonce des résultats+ goûté : 17h20 

  • 5 parties de  15 minutes par joueur 

  • Inscription gratuite mais une licence A ou B est nécessaire, (prix licence B: 3€) 

Renseignements au 06 45 74 68 59 ou 04 79 69 05 66              

Bulletin d'inscription à envoyer :clubechecs.agglochambery@sfr.fr

 

 

  • Nom:                                                  Prénom:

 

  • Date de naissance:      N° de licence                         ou 3€ à regler sur place:    

 Adresse:

 Contact :

 Etablissement scolaire:

 

------

   Challenge des rois le Samedi 4 Janvier , la gallette et des echecs ..... c'est Chouette

challengedesrois2014-1.pdfchallengedesrois2014-1.pdf------

Challenge des Rois 2014 Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Tr. Perf. FFE
1   PY Walter 2090 Sen FRA PRO +14B +10N +2B +5N =3N +17B +13N 6,5 33 29 2390 2408
2   AUQUE Aurelien 1940 Sen FRA PRO +34B +4N -1N +28B +7B +11N +3N 6 33 30 2224 2251
3   SALUS Stephane 2230 Sen FRA PRO +9B +6N +7B +16N =1B +4N -2B 5,5 36,5 32,5 2203 2189
4   CHARVIN Olivier 2080 Sen FRA DSA +19N -2B +14N +18B +16N -3B +15N 5 31,5 27,5 2072 2096
5   DRILLAT Michel 2180 Sen FRA DSA +15N =13B +20N -1B =8N +21B +14N 5 31,5 27,5 2053 1977
6   SAINSEAUX Patrice 1980 Sen FRA LYO +8N -3B =11N +21B =13N +20B +17N 5 31 27 1960 1931
7   HIRSCH Frantz 2010 Sen FRA DSA +11B +33N -3N +15B -2N +37B +19N 5 30 27 2015 2005
8   SAHAKYAN Ara 1760 Sen FRA DSA -6B +29N =10B +43N =5B +38N +18B 5 28 25 1903 1963
9   AUQUE Bernard 1880 Sen FRA PRO -3N +32B +12N -13B +33N +41B +30N 5 27 24 1863  
10   TRIN Pierre 1950 Sen FRA DSA +39N -1B =8N +20B -18N +23N +28B 4,5 30 27 1854 1775
11   SAHAKYAN Karen 1780 Cad FRA DSA -7N +42B =6B +37N +35B -2B +34N 4,5 28 25 1810 1825
12   MAS Bernard 1500 Vet FRA LYO =28B +35N -9B +36B -15N +51N +29B 4,5 24,5 22 1635 1822
13   HORVAT Boris 1950 Sen FRA DSA +36B =5N -16B +9N =6B +27N -1B 4 32,5 29,5 1911 1955
14   GOUBET Alain 1850 Sen FRA DSA -1N +40B -4B +22N +23B +35N -5B 4 30,5 27,5 1828 1854
15   KHELASHVILI Zaza 1880 Sen GEO   -5B +26N +33B -7N +12B +28N -4B 4 30 27 1835 1786
16   BAILLE Lionel 1399 Sen FRA DSA +21N +39B +13N -3B -4B -18N +40B 4 28,5 25,5 1800 1903
17   BENDELLA Houssin 1100 Pup FRA DSA +54N -25B +47N +45B +24N -1N -6B 4 27,5 25,5 1381 1448
18   EYMARD Frederic 1920 Sen FRA DSA -33N +34B +36N -4N +10B +16B -8N 4 27,5 24,5 1817 1864
19   BILLOTTI Romain 1840 Sen FRA DSA -4B -20N +23B +32N +38B +44N -7B 4 27,5 24,5 1712 1659
20   JARRAND Daniel 1460 Vet FRA DSA +47N +19B -5B -10N +40B -6N +44B 4 27,5 24,5 1683 2048
21   GUIDO Baptiste 1480 Pup FRA DSA -16B +38N +57B -6N +22B -5N +35B 4 25,5 24 1566  
22   FISCHER Patrice 1399 Sen FRA   +27B -36N +26B -14B -21N +33B +39N 4 25 22 1679 1665
23   CHAPPUIS Bastien 999 Ben FRA DSA +45N +47B -19N +41B -14N -10B +37N 4 24,5 21,5 1636 1599
24   RAFFAELLI Alain 1520 Sen FRA PRO -29B +31N +25B -35N -17B +50N +38B 4 24 21 1383 1330
25   BLANC Amandine 1410 Min FRA DSA -26B +17N -24N -39B +49N +54B +36N 4 23 21 1468 1443
26   FRION Sandrine 1510 Sen FRA PRO +25N -15B -22N +57B -37N +46B +42N 4 22,5 21 1528 1495
27   SAHAKYAN Aram 1480 Ben FRA DSA -22N +52B -43N +53B +42N -13B +41N 4 22 19,5 1484 1459
28   HIRSCH Thibaut 1410 Ben FRA DSA =12N +30B +46N -2N +34B -15B -10N 3,5 28,5 25,5 1600 1754
29   ERGENZINGER Eduard 1430 Cad FRA DSA +24N -8B =32N -33B +45N +31B -12N 3,5 26,5 23,5 1524 1478
30   MUSY Thomas 1320 Pup FRA DSA =57B -28N +48B -34N +32B +53N -9B 3,5 22 20,5 1433 1383
31   BLANC Floriane 1240 Pup FRA DSA +50B -24B =53N -40N +48B -29N +52B 3,5 21,5 19 1325 1271
32   BACHAUD Jacques 1520 Sen FRA DSA +59N -9N =29B -19B -30N +57B +53N 3,5 21 20 1449  
33   MAZARD Bruno 1630 Sen FRA DSA +18B -7B -15N +29N -9B -22N +51B 3 28 25,5 1651 1682
34   BERTAT Jacques 1680 Vet FRA DSA -2N -18N +42B +30B -28N +43B -11B 3 27,5 24,5 1561 1560
35   MASSE-BERNERAD Michel 1399 Sen FRA PRO +37N -12B +40N +24B -11N -14B -21N 3 27 24 1499 1533
36   BLANC Jean-Paul 1690 Sen FRA DSA -13N +22B -18B -12N +43B +45N -25B 3 26,5 23,5 1532 1520
37   MARTIN Simon 1470 Min FRA DSA -35B +44N +39N -11B +26B -7N -23B 3 26,5 23,5 1526 1556
38   HOUDEMER Yann 1240 Sen FRA DSA +41N -21B +49N +46B -19N -8B -24N 3 26 23 1409 1378
39   MERLE Henri 1690 Vet FRA DSA -10B -16N -37B +25N +51B +52N -22B 3 24,5 22 1464 1441
40   WANTIER Didier 1490 Sen FRA DSA +43N -14N -35B +31B -20N +49B -16N 3 24,5 21,5 1425 1432
41   CARRE Wilfried 1000 Pou FRA DSA -38B +55N +44B -23N +50B -9N -27B 3 24 22 1337 1258
42   BATHIE Paul 1440 Vet FRA LYO +48B -11N -34N +52B -27B +55N -26B 3 23 21 1384 1330
43   JANIN Francois 1410 Vet FRA DSA -40B +51N +27B -8B -36N -34N +54B 3 22,5 20,5 1419 1437
44   CHAPELLE Vincent 1150 Pou FRA DSA +49N -37B -41N +56B +46N -19B -20N 3 22 20 1329 1245
45   BERGER Pierre 1200 Vet FRA DSA -23B +54N +58B -17N -29B -36B +57N 3 19 18 1239 1168
46   CHAPPUIS Jean-Jacques 1060 Sen FRA DSA +55B +48N -28B -38N -44B -26N +60B 3 18,5 18,5 1212 1168
47   MUSY Stephanie 1399 Sen FRA DSA -20B -23N -17B -51N +59B +60N +55B 3 17,5 17,5 1115 1134
48   RECCO Andre 1399 Sen FRA DSA -42N -46B -30N +58B -31N +59B +56N 3 17 16 1169 1126
49   LANNOY Luka 880 Ben FRA DSA -44B +60N -38B +55N -25B -40N +58B 3 16 16 1160 1146
50   BERGER Gabrielle 1010 Vet FRA DSA -31N -56B +60N +54B -41N -24B +59N 3 15,5 15,5 1125 1060
51   FECIANE Nouna 1060 Pup FRA DSA +56N -43B =52N +47B -39N -12B -33N 2,5 21 19 1167 1241
52   ROUX Jean Pierre 1120 Vet FRA DSA +58B -27N =51B -42N +57N -39B -31N 2,5 18,5 17,5 1155 1188
53   BLANC Sophie 1020 Pup FRA DSA +60B -57N =31B -27N +58N -30B -32B 2,5 17 17 1112 1138
54   LEGAT Maurine 860 Vet FRA DSA -17B -45B +56N -50N +60B -25N -43N 2 19 19 1000 1000
55   GIRERD Romain 799 Pou FRA DSA -46N -41B +59N -49B +56N -42B -47N 2 18 17 1000 1000
56   MUSY Remy 799 Ppo FRA DSA -51B +50N -54B -44N -55B +58N -48B 2 16,5 15,5 1000 1000
57   HORVAT Julien 1270 Min FRA DSA =30N +53B -21N -26N -52B -32N -45B 1,5 23 20,5 1116 1113
58   MOKTARI Yanis 870 Pou FRA DSA -52N +59B -45N -48N -53B -56B -49N 1 17 16 1000 1000
59   WANTIER Theo 799 Ppo FRA DSA -32B -58N -55B +60B -47N -48N -50B 1 15,5 15,5 1000 1000
60   PELTIER-MONZIN Lea 799 Ppo FRA   -53N -49B -50B -59N -54N -47B -46N 0 17,5 16,5 1000 1000

 

-----

 

Tournoi de fin d année

Unnamed

------

Championnat de Savoie

 
 
 
 
 
 

samedi 16 novembre 2013

 
 
 
 
 
 

Fin de l’édition 2013-2014 et de nouveau il aura fallu attendre la dernière ronde pour connaitre le vainqueur. Eugène finit en tête et 1er jeune de surcroit.  Félicitations pour cette belle performance !

 

Championnat de Savoie 2013-14 Grille américaine après la ronde 7

Pl

 

Nom

Elo

Cat.

Fede

Ligue

Rd01

Rd02

Rd03

Rd04

Rd05

Rd06

Rd07

Pts

Bu.

Perf.

FFE

 

1

 

NAZARCHUK Eugene

1766

Cad

FRA

DSA

+17N

-12B

+13N

+16B

+6N

+3N

+4B

6

27

1910

1923

 

2

 

PILLARD Jean-Luc

1993

Sen

FRA

DSA

+18B

=6N

+10B

=9B

-4N

+11N

+3B

5

29

1870

1743

 

3

 

DRILLAT Michel

1899

Sen

FRA

DSA

+13N

+8B

+9N

=4B

+5N

-1B

-2N

4,5

32,5

1842

1830

 

4

 

BILLOTTI Romain

1833

Sen

FRA

DSA

+14B

=10N

+7B

=3N

+2B

=12N

-1N

4,5

31,5

1835

1832

 

5

 

MARCHAT Gerard

1805

Vet

FRA

DSA

+20N

+11B

+12N

 

-3B

+9B

=6N

4,5

27,5

1812

1803

 

6

 

BAILLEUL David

1675

Sen

FRA

DSA

+25B

=2B

=16N

+17N

-1B

+10N

=5B

4,5

27,5

1700

1699

 

7

 

EYMARD Frederic

1796

Sen

FRA

DSA

+24B

-9N

-4N

+25B

=13N

+16B

+14B

4,5

22

1626

1490

 

8

 

SAHAKYAN Ara

1670

Sen

FRA

DSA

+23B

-3N

=20B

=18N

=14B

+21N

+12B

4,5

22

1591

1557

 

9

 

BLANC Jean Paul

1560

Sen

FRA

DSA

+21N

+7B

-3B

=2N

=10B

-5N

+18B

4

28,5

1729

1770

 

10

 

LIGNEAUT Daniel

1637

Vet

FRA

DSA

+22N

=4B

-2N

+24B

=9N

-6B

+17N

4

26,5

1624

1654

 

11

 

ANDRE Jean-Yves

1600

Vet

FRA

DSA

+26B

-5N

 

+20N

+23B

-2B

+16N

4

23

1610

 

 

12

 

COSNIER Francis

1548

Vet

FRA

DSA

+29B

+1N

-5B

 

+17N

=4B

-8N

3,5

27

1657

1679

 

13

 

MONMAILLE Eric

1474

Sen

FRA

DSA

-3B

+23N

-1B

+27N

=7B

-14N

+21B

3,5

25,5

1483

1482

 

14

 

VERVANDIER Remy

1455

Sen

FRA

DSA

-4N

-16B

+26N

+29B

=8N

+13B

-7N

3,5

22,5

1475

1483

 

15

 

GOUBET Alain

1670

Sen

FRA

DSA

=16N

-18B

-22N

>19B

 

+24N

+20B

3,5

22

1374

1397

 

16

 

BAILLEUL Adrien

1290

Pup

FRA

DSA

=15B

+14N

=6B

-1N

+18B

-7N

-11B

3

29,5

1535

1648

 

17

 

WANTIER Didier

1316

Sen

FRA

DSA

-1B

+29N

+19N

-6B

-12B

+20N

-10B

3

26

1439

1491

 

18

 

MAZARD Bruno

1487

Sen

FRA

DSA

-2N

+15N

=21B

=8B

-16N

+23B

-9N

3

24,5

1431

1422

 

19

 

JARRAND Daniel

1516

Vet

FRA

DSA

 

+27N

-17B

<15N

<21N

+22B

+25N

3

20

1452

1504

 

20

 

PETITJEAN Antoine

1390

Pou

FRA

DSA

-5B

+26N

=8N

-11B

+24N

-17B

-15N

2,5

24,5

1401

1405

 

21

 

HOUDEMER Yann

1123

Sen

FRA

DSA

-9B

+25N

=18N

 

>19B

-8B

-13N

2,5

24,5

1291

 

 

22

 

PETITHOMME Jeremy

1199

Min

FRA

DSA

-10B

=24N

+15B

 

 

-19N

+27B

2,5

23,5

1449

1472

 

23

 

MILOJEVIC-DAIM Nicolas

1210

Ben

FRA

DSA

-8N

-13B

>28N

+26B

-11N

-18N

 

2

24,5

1215

 

 

24

 

GUIDO Baptiste

1350

Pup

FRA

DSA

-7N

=22B

+25N

-10N

-20B

-15B

=26N

2

21,5

1286

1319

 

25

 

PETITJEAN Mathilde

1300

Pup

FRA

DSA

-6N

-21B

-24B

-7N

>27B

+29N

-19B

2

21

1110

1061

 

26

 

MARTIN Simon

1180

Min

FRA

DSA

-11N

-20B

-14B

-23N

+29B

=27N

=24B

2

17,5

1147

1145

 

27

 

CLERC Vincent

1199

Ben

FRA

DSA

 

-19B

+29N

-13B

<25N

=26B

-22N

1,5

19

1136

1182

 

28

 

BOMBOURG Enzo

1099

Pup

FRA

DSA

 

 

<23B

 

 

 

 

0

23

 

 

 

29

 

MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina

1010

Ppo

FRA

DSA

-12N

-17B

-27B

-14N

-26N

-25B

 

0

20

1000

1000

------

 

Blitz pas grand monde hier soir :noter bien la prochaine ronde : le vendredi 29 novembre .

 

Voir les résultats

 

-----

 

Tournois d’échecs les dates à retenir

Championnat de France par équipe

  • National 3 Adultes : capitaine Romain

13 octobre, 23 et 24 novembre, 15 décembre, 12 janvier, 2février, 23 mars, 5 et 6 avril

  • National 4 Adultes : capitaine Yves

13 octobre,  24 novembre, 15 décembre, 12 janvier, 2février, 23 mars,  6 avril

 

  • Régionale 1 : Capitaines  Eric, Didier

 

13 octobre,  24 novembre, 15 décembre, 12 janvier, 2février, 23 mars,  6 avril

 

  • National 4 jeunes : capitaine Pascale et jean paul

 

17 novembre,  8 décembre, 19 janvier, 9 février, 16 mars, 13 avril ,25 mai

 

Les coupes

 

  • Coupe de France/ capitaine Romain

 

  • Coupe 2000/ capitaine Romain

 

  • Coupe Loubatière joueurs -1700/ 8 décembre

 

Les championnats de Savoie

 

  • Championnat de Savoie  à chambéry : 5, 12, 19, 26 octobre et le 2, 9, 16 novembre

 

  • Championnat de Savoie des jeunes aix les bains : 30 novembre et 1er décembre

 

Les tournois du club

  • Tournoi de fin d’année : 28 et 29 décembre

  • Tournoi des rois : 4 janvier

  • Rapide de Chambéry : 19 avril

  • Open de printemps : 9, 10 et 11 mai

  • Festival International : du 26 juillet au 3 août

 

    ------

 

Tournoi de Blitz J73001-01 Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Bu. Perf.
1   EYMARD Frederic 1940 Sen FRA DSA +3N +6B +7N =4B +2B -5N +8N EXE =9B 7 38,5 2064
2   FERNANDEZ Richard 2020 Sen FRA DSA +7N +9B +6N +3B -1N =4B =5B +8N EXE 7 38,5 2054
3   SAHAKYAN Ara 1840 Sen FRA DSA -1B EXE +4N -2N +8B +6B +9N =5B +7N 6,5 39 2024
4   MENARD Baptiste 2130 Cad FRA DSA -8B +5N -3B =1N EXE =2N +7B +9N +6N 6 39,5 1960
5   FARJON Yves 1760 Sen FRA DSA -6N -4B EXE +9N =7B +1B =2N =3N +8B 5,5 40 1940
6   BILLOTTI Romain 1970 Sen FRA DSA +5B -1N -2B +8N +9B -3N EXE =7N -4B 4,5 41 1826
7   LEVEL Stephane 1710 Sen FRA DSA -2B +8N -1B EXE =5N +9B -4N =6B -3B 4 41,5 1805
8   PAROT Marc 1720 Sen FRA DSA +4N -7B +9N -6B -3N EXE -1B -2B -5N 3 42,5 1706
9   MAZARD Bruno 1850 Sen FRA DSA EXE -2N -8B -5B -6N -7N -3B -4B =1N 1,5 44 1455

 

    ------

Le Club d’Echecs de l’Agglomération chambérienne vous présente ses activités

pour la saison 2013-2014.

Lundi 17h30-19h30: Maison des Associations Chambéry

Mardi 16h-19h : perfectionnement - Salle Ract place de l'Eglise Cognin

Mercredi Ecole d’Échecs : entraînements et cours

10h -11h30 : initiation débutants - Maison des Associations Chambéry

14h-17h : autres niveaux - Maison des Associations Chambéry

Jeudi 17h-18h30 h : local USCC 145 avenue de la Boisse Chambéry

Vendredi 20h - 23h : Entraînement équipes, tournoi de blitz, analyse de parties,

Maison des Associations Chambéry.

Samedi 14h-19h : tournois cadences lentes, parties amicales, ….

Les contacts

- ECOLES D'ECHECS ET STAGES VACANCES : NICOLAS BREGNAC 06.79.45.02.57

- DEVELOPPEMENT DES ECHECS, COURS ECOLES, COLLEGES, STAGES ECOLES :

PIERRE CHABERT 06.45.74.68.59

- SI VOUS SOUHAITEZ JOUER LORS DE COMPETITIONS INDIVIDUELLES OU PAR EQUIPE ET

QUESTIONS DIVERSES :

ROMAIN BILLOTTI 06.24.50.36.69

Tarifs 2013-2014

Licences A : + de 20 ans 46€ - de 20 ans de 13 à 23 € suivant catégorie

Licences B : + de 20 ans 7€ - de 20 ans de 3€

Adhésions club : 54€ pour tous (faibles ressources 30€)

Cours écoles d'Echecs : 60€ (faibles ressources 40€)

----- 
Bonjour à tous J'espère que vous avez passé un bon été. Je vous informe que l'Assemblée Générale du Club d'Echecs se se tiendra le samedi 14 septembre au club à 15h. A bientôt!
Romain BILLOTTI
------
Le club reprendra son entrainement de Cognin les mercredis soirs de 17h à 19h à la salle Ract place de l'Eglise à partir du mercredi 11 septembre.
 
Le forum des associations de Cognin aura lieu vendredi 6 septembre de 17h à 20h à l'école de la Forgerie.
 
Les habitués de Cognin qui souhaitent participer à la présentation du club ce jour là, seront les bienvenus. Merci de me confirmer sa présence.
 
Amicalement
 
P Chabert
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site