Open 2012

Grille américaine + Classement géneral en bas de page

 

 

L’open de printemps c'est déroulé dans une très bonne ambiance.

 

Sébastien JOIE finit seul en tête  avec 5,5.

 

On notera la belle troisième place de Benjamin CAU ,qui a joué les troubles fete en Annulant facce à Lucas DI NICOLANTONIO,qui finit second.

 

Derriere , la bataille fut rude avec 11 joueurs finissant  à 4 points.

 

 

 

Merci à tous les bénévoles et à l'année prochaine

 

open-2012.jpg

 

 

 

 

15e open de printemps de Chambéry 2012 Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Pts Tr. Perf.
1 f JOIE Sebastien 2298 Sen FRA DSA +19B +29N +21B +4N =2B +7N 5,5 19 2436
2 f DI NICOLANTONIO Lucas 2301 Jun FRA DSA +27N +18B +6N =3B =1N +4B 5 21,5 2350
3   CAU Benjamin 2125 Sen FRA LYO +22B +9N +12B =2N -4B +15N 4,5 20,5 2154
4   GARCIA AMOROS Pablo 2175 Sen ESP   +32N +15B +10N -1B +3N -2N 4 22,5 2167
5   BUDIN Florent 1938 Sen FRA DSA +35N =7B +13N =6B =10N =8B 4 20 1924
6   RUCH Bernard 1962 Sen FRA ALS +30B +14N -2B =5N =16B +22N 4 19,5 1935
7   GAUTIER Anand 1774 Pup FRA DSA +42B =5N +40B =17N +21B -1B 4 18,5 1932
8   DRILLAT Michel 1914 Sen FRA DSA +16B -33N +30B +11N =15B =5N 4 18 1872
9   MARCHAT Gerard 1818 Sen FRA DSA +31N -3B +35N =20B +18N =10B 4 17,5 1916
10   PARNY Mathieu 1875 Sen FRA DSA +41B +34N -4B +22N =5B =9N 4 17 1892
11   BOUKILI Philippe 1780 Sen FRA DSA +37N -17N +36B -8B +19N +20B 4 16,5 1830
12   TRIN Pierre 1874 Sen FRA DSA +23N +45B -3N =19B =20N +26B 4 16,5 1828
13   FARJON Yves 1694 Sen FRA DSA =40B +24N -5B =29N +34B +21N 4 14,5 1842
14   LE ROC'H Daniel 1772 Sen FRA DSA +39N -6B -23N +38B +35N +24B 4 14,5 1765
15   LACROIX Alexandre 1850 Sen FRA LOR +25B -4N +41B +34N =8N -3B 3,5 17,5 1848
16   LADOUX Sylvain 1587 Sen FRA DSA -8N +39B =18N +23B =6N =19B 3,5 17,5 1776
17   PY Walter 2078 Sen FRA PRO +20N +11B +33N =7B     3,5 17 2079
18   SOTIAUX Daniel 1870 Sen FRA DSA +36B -2N =16B +40N -9B +29N 3,5 17 1812
19   DOMBRE Antoine 1673 Min FRA DSA -1N +28B +43B =12N -11B =16N 3 20 1689
20   PILKINGTON Mike 1637 Sen FRA LYO -17B +25N +29B =9N =12B -11N 3 19,5 1803
21   LAPIERRE Jacques 1876 Vet FRA DSA +38N +26B -1N +33B -7N -13B 3 19,5 1796
22   LORENTER Patrick 1647 Sen FRA DSA -3N +31B +45N -10B +23N -6B 3 18 1717
23   BOVIS Claude 1505 Vet FRA DSA -12B +44N +14B -16N -22B +34N 3 16,5 1611
24   COMBAZ Jean Michel 1794 Sen FRA DSA -34B -13B +31N +41N +30B -14N 3 15 1626
25   CINAL Michel 1500 Sen FRA FRC -15N -20B +46N +27B -26N +38B 3 14,5 1639
26   COLIN Serge 1757 Sen FRA DSA +44B -21N -34B +36N +25B -12N 3 14 1609
27   ANDRE Jean-Yves 1692 Vet FRA DSA -2B -40N +37B -25N +39B +36N 3 14 1547
28   SILLERO Pierre 1502 Sen FRA DSA -29B -19N +44B -30N +37B +42B 3 11,5 1556
29   BLANC Nicolas 1853 Sen FRA DSA +28N -1B -20N =13B +42N -18B 2,5 19 1676
30   LIGNEAUT Daniel 1615 Vet FRA DSA -6N +37B -8N +28B -24N =31B 2,5 16,5 1655
31   SAHAKYAN Ara 1499 Sen FRA DSA -9B -22N -24B +44N +41B =30N 2,5 14 1558
32   GARCIA AMOROS Daniel 1672 Sen ESP   -4B -36N =42B -37N +43B +40N 2,5 11,5 1464
33   WILSON Matthew 1734 Sen ENG   +46N +8B -17B -21N     2 17,5 1814
34   JARRAND Daniel 1489 Vet FRA DSA +24N -10B +26N -15B -13N -23B 2 17,5 1617
35   RINGOT Jean-Pierre 1600 Sen FRA DSA -5B +42N -9B +43N -14B   2 17 1592
36   MAZARD Bruno 1504 Sen FRA DSA -18N +32B -11N -26B +45N -27B 2 16 1545
37   CARLIER Patrice 1450 Sen FRA DSA -11B -30N -27N +32B -28N +46B 2 15 1474
38   RINGOT Arnaud 1582 Ben FRA DSA -21B -43N +39B -14N +40B -25N 2 14 1427
39   RINGOT Francoise 1401 Sen FRA DSA -14B -16N -38N +46B -27N +45B 2 13,5 1406
40   SAHAKYAN Karen 1199 Min ARM DSA =13N +27B -7N -18B -38N -32B 1,5 17 1493
41   SABATIER Mathis 1520 Pou FRA DSA -10N +46B -15N -24B -31N =43B 1,5 15 1452
42   FRION Sandrine 1428 Sen FRA PRO -7N -35B =32N +45B -29B -28N 1,5 14,5 1405
43   MONTMAILLE Eric 1360 Sen FRA DSA   +38B -19N -35B -32N =41N 1,5 13 1462
44   BERGER Konogan 1310 Pou FRA DSA -26N -23B -28N -31B -46N EXE 1 14,5 1000
45   SAHAKYAN Aram 1099 Pup ARM DSA EXE -12N -22B -42N -36B -39N 1 14 1000
46   ERGENZINGER Eduard 1310 Min FRA DSA -33B -41N -25B -39N +44B -37N 1 11,5 1200

 

Classement général individuel

 

 d

15e open de printemps de Chambéry 2012 Classement après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf.
1 f JOIE Sebastien 2298 Sen FRA DSA Echiquier Grenoblois 5,5 19 2436
2 f DI NICOLANTONIO Lucas 2301 Jun FRA DSA Echiquier Grenoblois 5 21,5 2350
3   CAU Benjamin 2125 Sen FRA LYO Echecs Club de Corbas 4,5 20,5 2154
4   GARCIA AMOROS Pablo 2175 Sen ESP     4 22,5 2167
5   BUDIN Florent 1938 Sen FRA DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 4 20 1924
6   RUCH Bernard 1962 Sen FRA ALS Saverne 4 19,5 1935
7   GAUTIER Anand 1774 Pup FRA DSA Echiquier Grenoblois 4 18,5 1932
8   DRILLAT Michel 1914 Sen FRA DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 4 18 1872
9   MARCHAT Gerard 1818 Sen FRA DSA Moutiers-Tarentaise Echecs 4 17,5 1916
10   PARNY Mathieu 1875 Sen FRA DSA Cluses - St Jeoire 4 17 1892
11   BOUKILI Philippe 1780 Sen FRA DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne 4 16,5 1830
12   TRIN Pierre 1874 Sen FRA DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 4 16,5 1828
13   FARJON Yves 1694 Sen FRA DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 4 14,5 1842
14   LE ROC'H Daniel 1772 Sen FRA DSA Echiquier Grenoblois 4 14,5 1765
15   LACROIX Alexandre 1850 Sen FRA LOR Vandoeuvre-Echecs 3,5 17,5 1848
16   LADOUX Sylvain 1587 Sen FRA DSA La Diagonale - Eybens 3,5 17,5 1776
17   PY Walter 2078 Sen FRA PRO Echiquier Haut Alpin de Gap 3,5 17 2079
18   SOTIAUX Daniel 1870 Sen FRA DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 3,5 17 1812
19   DOMBRE Antoine 1673 Min FRA DSA Echiquier Grenoblois 3 20 1689
20   PILKINGTON Mike 1637 Sen FRA LYO Echecs Club de Villeurbanne 3 19,5 1803
21   LAPIERRE Jacques 1876 Vet FRA DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne 3 19,5 1796
22   LORENTER Patrick 1647 Sen FRA DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne 3 18 1717
23   BOVIS Claude 1505 Vet FRA DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 3 16,5 1611
24   COMBAZ Jean Michel 1794 Sen FRA DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 3 15 1626
25   CINAL Michel 1500 Sen FRA FRC Le Pion Tissalien Echecs 3 14,5 1639
26   COLIN Serge 1757 Sen FRA DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 3 14 1609
27   ANDRE Jean-Yves 1692 Vet FRA DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 3 14 1547
28   SILLERO Pierre 1502 Sen FRA DSA Echiquier Grenoblois 3 11,5 1556
29   BLANC Nicolas 1853 Sen FRA DSA Cercle d'Echecs d'Evian 2,5 19 1676
30   LIGNEAUT Daniel 1615 Vet FRA DSA Moutiers-Tarentaise Echecs 2,5 16,5 1655
31   SAHAKYAN Ara 1499 Sen FRA DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 2,5 14 1558
32   GARCIA AMOROS Daniel 1672 Sen ESP     2,5 11,5 1464
33   WILSON Matthew 1734 Sen ENG     2 17,5 1814
34   JARRAND Daniel 1489 Vet FRA DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 2 17,5 1617
35   RINGOT Jean-Pierre 1600 Sen FRA DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne 2 17 1592
36   MAZARD Bruno 1504 Sen FRA DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 2 16 1545
37   CARLIER Patrice 1450 Sen FRA DSA Moutiers-Tarentaise Echecs 2 15 1474
38   RINGOT Arnaud 1582 Ben FRA DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne 2 14 1427
39   RINGOT Francoise 1401 Sen FRA DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne 2 13,5 1406
40   SAHAKYAN Karen 1199 Min ARM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 1,5 17 1493
41   SABATIER Mathis 1520 Pou FRA DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Annécienne 1,5 15 1452
42   FRION Sandrine 1428 Sen FRA PRO Echiquier Haut Alpin de Gap 1,5 14,5 1405
43   MONTMAILLE Eric 1360 Sen FRA DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 1,5 13 1462
44   BERGER Konogan 1310 Pou FRA DSA A.E.A.A. "La Dent du Roi" 1 14,5 1000
45   SAHAKYAN Aram 1099 Pup ARM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 1 14 1000
46   ERGENZINGER Eduard 1310 Min FRA DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chamberienne 1 11,5 1200

 

 

s

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site