Open 2014

Open de printemps 2014

Les Jeunes à l'honneur dans l'Open de printemps.

  Regardez la grille américaine pour vous en  rendre compte.

 

17 eme Open de printemps 2014 Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 m GUIDARELLI Laurent 2498 F SenM PRO + 30B + 17N +  8B + 26N +  3B =  2N 22 2502
2   YOUSSOUPOV Moisse 2150 F SenM LAN + 40B +  6N + 14B +  7N +  5B =  1B 22 2350
3   MENARD Baptiste 2005 F JunM DSA + 43B + 10N + 15B +  4N -  1N +  9B 5 21½ 2246
4   EL MCHAOURI MAS Younes 2053 F SenM LAN + 39N + 18B =  5N -  3B + 19N +  7N 20½ 2012
5   GEORGES Thomas 1866 F MinM LYO + 27B + 24N =  4B + 23N -  2N + 16B 19½ 1997
6   BIANCHI Tobias 1829 F MinM DSA + 45N -  2B + 39N = 11B + 34N + 14N 17½ 2022
7   KVASHYNA Tetyana 1882 F SenF IDF + 37N +  9B + 34N -  2B + 12N -  4B 4 20½ 1992
8   RUCH Bernard 1944 F VetM ALS + 42N + 16B -  1N + 18B -  9N + 25B 4 19½ 1905
9   DEGEORGES Mathis 1658 F BenM PRO + 49B -  7N + 27B + 21N +  8B -  3N 4 19½ 1815
10   NAZARCHUK Eugene 1802 F CadM DSA + 52N -  3B + 41N = 13B = 11N + 22B 4 18 1878
11   MARIGNY Damien 1908 F SenM DSA + 38B = 23N = 20B =  6N = 10B + 24N 4 18 1854
12   HAMOU Fodil 1817 F SenM DSA + 33B - 26N + 40B + 15N -  7B + 28N 4 17½ 1878
13   BILLOTTI Romain 1830 F SenM DSA + 36B - 15N + 24B = 10N = 25B + 23N 4 16½ 1856
14   BUDIN Florent 1906 F SenM DSA + 41N + 19B -  2N = 16B + 20N -  6B 20½ 1856
15   DELEVA Michael 2296 F SenM DSA + 25N + 13B -  3N - 12B + 39N = 18B 19½ 1974
16   LEES Jean-Pierre 1782 F SenM DSA + 32B -  8N + 43B = 14N + 17B -  5N 18½ 1804
17   LAMOUILLE Patrick 1862 F SenM DSA + 31N -  1B + 35N = 19B - 16N + 37B 18 1761
18   MARCHAT Gerard 1803 F VetM DSA + 44B -  4N + 29B -  8N + 42B = 15N 17 1834
19   TRABET Nicolas 1702 F BenM LYO + 51B - 14N + 38B = 17N -  4B + 36B 16½ 1732
20   TRIN Pierre 1808 F SenM DSA + 50N = 34B = 11N = 22B - 14B + 38N 15½ 1853
21   RINGOT Arnaud 1682 F MinM DSA + 48N - 22B = 37N -  9B + 47N + 34B 13½ 1760
22   DRILLAT Michel 1898 F SenM DSA + 28B + 21N - 26B = 20N = 23B - 10N 3 18 1766
23   HIRSCH Frantz 1744 F SenM DSA + 46N = 11B + 47N -  5B = 22N - 13B 3 17½ 1741
24   LIGNEAUT Daniel 1631 F VetM DSA + 53N -  5B - 13N + 37B + 41N - 11B 3 17½ 1618
25   SABATIER Mathis 1563 F PupM DSA - 15B = 36N + 32B + 47B = 13N -  8N 3 17 1654
26   PY Walter 2061 F SenM PRO + 35N + 12B + 22N -  1B     3 16½ 2152
27   FRION Sandrine 1383 F SenF PRO -  5N + 31B -  9N - 35B + 46N + 39B 3 16 1510
28   SAYA Ethan 1399 F PupM DSA - 22N = 48B = 36N + 40N + 29B - 12B 3 14½ 1601
29   LORENTER Patrick 1534 F SenM DSA - 34N + 50B - 18N + 31B - 28N + 35B 3 14½ 1562
30   LARONCHE Thomas 1563 F MinM LYO -  1N = 47B + 48N - 34B = 36N + 41B 3 14 1658
31   LARGY Theo 1378 F PupM PRO - 17B - 27N + 52B - 29N + 44B + 43N 3 13½ 1468
32   MARTIN Simon 1254 F MinM DSA - 16N + 42B - 25N - 41B + 45N + 48B 3 12½ 1523
33   HIRSCH Thibaut 1325 F BenM DSA - 12N - 35B + 46N - 39B + 51N + 42N 3 12½ 1434
34   COCIERE Mihai 2060 F SenM DSA + 29B = 20N -  7B + 30N -  6B - 21N 18½ 1691
35   SYLVESTRE-BARON Michel 1537 F SenM DSA - 26B + 33N - 17B + 27N = 38B - 29N 16½ 1541
36   BERGER Konogan 1333 F PupM DSA - 13N = 25B = 28B + 43N = 30B - 19N 16½ 1516
37   VILLEVIEILLE Lucas 1387 F PouM PRO -  7B + 49N = 21B - 24N + 40B - 17N 16 1510
38   GOLFIER Lucien 1499 E SenM DSA - 11N + 46B - 19N + 50B = 35N - 20B 15½ 1513
39   PERNOUD Claire 1523 F VetF DSA -  4B + 44N -  6B + 33N - 15B - 27N 2 18½ 1496
40   SAHAKYAN Aram 1540 N BenM DSA -  2N + 45B - 12N - 28B - 37N + 51B 2 17 1382
41   BOVIS Claude 1488 F VetM DSA - 14B + 51N - 10B + 32N - 24B - 30N 2 16½ 1425
42   JARRAND Daniel 1506 F VetM DSA -  8B - 32N + 44B + 51N - 18N - 33B 2 15½ 1336
43   MAZARD Bruno 1509 F SenM DSA -  3N + 52B - 16N - 36B + 50N - 31B 2 15 1383
44   RINGOT Francoise 1314 F SenF DSA - 18N - 39B - 42N + 48B - 31N + 50B 2 12 1387
45   GUIDO Baptiste 1325 F PupM DSA -  6B - 40N - 51B + 49N - 32B + 47B 2 12 1257
46   SYLVESTRE-BARON Laurent 1180 N BenM DSA - 23B - 38N - 33B + 52N - 27B + 49N 2 12 1242
47   PILKINGTON Mike 1601 F SenM LYO + 54B = 30N - 23B - 25N - 21B - 45N 15 1320
48   MUSY Thomas 1099 E PupM DSA - 21B = 28N - 30B - 44N + 52B - 32N 14½ 1224
49   LEGAT Maurine 1010 N VetF DSA -  9N - 37B - 50N - 45B EXE - 46B 1 13½ 647
50   WANTIER Didier 1319 F SenM DSA - 20B - 29N + 49B - 38N - 43B - 44N 1 13 1164
51   HOUDEMER Yann 1130 F SenM DSA - 19N - 41B + 45N - 42B - 33B - 40N 1 12½ 1170
52   BOIS Samuel 1293 F SenM DSA - 10B - 43N - 31N - 46B - 48N   0 12½ 795
53   OUELBANI Ghizelene 1009 E PpoF DSA - 24B           0 9 875
54   OUELBANI Ramy 1009 E PouM DSA - 47N           0 875

   

Classement
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 m GUIDARELLI Laurent 2498 F SenM PRO Echiquier Orangeois 22 2502
2   YOUSSOUPOV Moisse 2150 F SenM LAN Echiquier Carcassonnais 22 2350
3   MENARD Baptiste 2005 F JunM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 5 21½ 2246
4   EL MCHAOURI MAS Younes 2053 F SenM LAN Echecs Club Montpellier 20½ 2012
5   GEORGES Thomas 1866 F MinM LYO Echecs Club de Corbas 19½ 1997
6   BIANCHI Tobias 1829 F MinM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 17½ 2022
7   KVASHYNA Tetyana 1882 F SenF IDF Alekhine Noisy Le Grand 4 20½ 1992
8   RUCH Bernard 1944 F VetM ALS Saverne 4 19½ 1905
9   DEGEORGES Mathis 1658 F BenM PRO Echiquier Orangeois 4 19½ 1815
10   NAZARCHUK Eugene 1802 F CadM DSA A.E.A.A. "La Dent du Roi" 4 18 1878
11   MARIGNY Damien 1908 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 4 18 1854
12   HAMOU Fodil 1817 F SenM DSA Echiquier Romanais 4 17½ 1878
13   BILLOTTI Romain 1830 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 4 16½ 1856
14   BUDIN Florent 1906 F SenM DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 20½ 1856
15   DELEVA Michael 2296 F SenM DSA Cluses - St Jeoire 19½ 1974
16   LEES Jean-Pierre 1782 F SenM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 18½ 1804
17   LAMOUILLE Patrick 1862 F SenM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 18 1761
18   MARCHAT Gerard 1803 F VetM DSA Le Bois Tarentaise Echecs 17 1834
19   TRABET Nicolas 1702 F BenM LYO Echecs Club de Corbas 16½ 1732
20   TRIN Pierre 1808 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 15½ 1853
21   RINGOT Arnaud 1682 F MinM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 13½ 1760
22   DRILLAT Michel 1898 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 18 1766
23   HIRSCH Frantz 1744 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 17½ 1741
24   LIGNEAUT Daniel 1631 F VetM DSA Moutiers-Tarentaise Echecs 3 17½ 1618
25   SABATIER Mathis 1563 F PupM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 3 17 1654
26   PY Walter 2061 F SenM PRO Echiquier Haut Alpin de Gap 3 16½ 2152
27   FRION Sandrine 1383 F SenF PRO Echiquier Haut Alpin de Gap 3 16 1510
28   SAYA Ethan 1399 F PupM DSA Echiquier Grenoblois 3 14½ 1601
29   LORENTER Patrick 1534 F SenM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 3 14½ 1562
30   LARONCHE Thomas 1563 F MinM LYO Echecs Club de Corbas 3 14 1658
31   LARGY Theo 1378 F PupM PRO Echecs Loisirs Orangeois 3 13½ 1468
32   MARTIN Simon 1254 F MinM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 12½ 1523
33   HIRSCH Thibaut 1325 F BenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 12½ 1434
34   COCIERE Mihai 2060 F SenM DSA Grenoble Bayard Echecs 18½ 1691
35   SYLVESTRE-BARON Michel 1537 F SenM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 16½ 1541
36   BERGER Konogan 1333 F PupM DSA A.E.A.A. "La Dent du Roi" 16½ 1516
37   VILLEVIEILLE Lucas 1387 F PouM PRO Echiquier Orangeois 16 1510
38   GOLFIER Lucien 1499 E SenM DSA Echiquier Grenoblois 15½ 1513
39   PERNOUD Claire 1523 F VetF DSA Echiquier Grenoblois 2 18½ 1496
40   SAHAKYAN Aram 1540 N BenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 2 17 1382
41   BOVIS Claude 1488 F VetM DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 2 16½ 1425
42   JARRAND Daniel 1506 F VetM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 2 15½ 1336
43   MAZARD Bruno 1509 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 2 15 1383
44   RINGOT Francoise 1314 F SenF DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 2 12 1387
45   GUIDO Baptiste 1325 F PupM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 2 12 1257
46   SYLVESTRE-BARON Laurent 1180 N BenM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 2 12 1242
47   PILKINGTON Mike 1601 F SenM LYO Echecs Club de Villeurbanne 15 1320
48   MUSY Thomas 1099 E PupM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 14½ 1224
49   LEGAT Maurine 1010 N VetF DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 1 13½ 647
50   WANTIER Didier 1319 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 1 13 1164
51   HOUDEMER Yann 1130 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 1 12½ 1170
52   BOIS Samuel 1293 F SenM DSA Valence Echecs 0 12½ 795
53   OUELBANI Ghizelene 1009 E PpoF DSA A.E.A.A. "La Dent du Roi" 0 9 875
54   OUELBANI Ramy 1009 E PouM DSA A.E.A.A. "La Dent du Roi" 0 875

 

  Victoire du MI  Laurent GUIDARELLI d'Oranges avec 5.5 pts qui deviendra GMI dans quelques mois suite à ce tournoi.

  UNE BELLE CONSECRATION POUR CE JOUEUR!!

   Bravo également à Moisse YOUSSOUPOV de Carcassone qui termine deuxième avec 5.5 pts également devant Baptiste MENARD (CHAMBERY) avec 5 pts.

Laurent gmi

 

 

Merci à tous les participants et aux bénévoles!!!

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site