Open 2013

Pour cette open de Chambéry édition 2014 belle victoire

du mf Sébastien JOIE de Grenoble avec 5.5 pts

devant le parisien Marco-Jovani BELARDELLO

 et un autre grenoblois Anand GAUTIER avec 5pts.

1er Chambérien Frantz HIRSCH termine 7ème avec 4pts.

 

Bravo à tous les participants et merci à l'ensemble des bénévoles!!

 

 

 

16e open de printemps de Chambéry Grille américaine après la ronde 6

 

 

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf
1 f JOIE Sebastien 2380 F SenM DSA + 22B + 33N +  2B +  4N =  3B +  6N 21 2412
2   BELARDELLO Mario-Jovani 1856 F SenM IDF + 23N + 20B -  1N +  8B + 19N +  5B 5 19½ 2168
3   GAUTIER Anand 1946 F BenM DSA + 25B = 17N + 15B + 18B =  1N +  4N 5 19 2169
4   CAU Benjamin 2130 F SenM LYO + 16N +  7B + 11N -  1B + 10N -  3B 4 22½ 2056
5   OUADI Wahbi 1953 F SenM DSA + 26N +  8B - 18N + 20B +  7B -  2N 4 19 1851
6   MELEY Hector 2055 F JunM DSA - 14N + 24B + 35N + 33B + 18N -  1B 4 18 1954
7   HIRSCH Frantz 1767 F SenM DSA + 39B -  4N + 27B +  9B -  5N + 25N 4 18 1886
8   REVIL-BAUDARD Didier 1733 F SenM DSA + 37B -  5N + 25B -  2N + 22B + 19B 4 18 1870
9   RUCH Bernard 1955 F SenM ALS + 13B - 21N + 22B -  7N + 27B + 17B 4 17 1789
10   BUDIN Florent 1924 F SenM DSA = 24N + 14B + 32N = 19B -  4B + 28N 4 16½ 1894
11   LAPIERRE Jacques 1856 F VetM DSA + 38B + 45N -  4B = 17N + 21B = 12B 4 16 1858
12   BILLOTTI Romain 1876 F SenM DSA + 43B = 32N = 17B = 21N + 16B = 11N 4 15½ 1801
13   RASCLE Adeline 1562 F SenF DSA -  9N = 39B + 46N = 32B + 20N + 18B 4 14 1763
14   REAU Florine 1580 F CadF DSA +  6B - 10N - 33B + 40N + 41B = 15N 17½ 1882
15   TRIN Pierre 1813 F SenM DSA + 36N = 19B -  3N + 28B = 17N = 14B 17½ 1797
16   RINGOT Arnaud 1598 F MinM DSA -  4B = 29N + 23N + 24B - 12N + 26B 17 1731
17   FERAUD Guillaume 1693 F SenM PRO + 46N =  3B = 12N = 11B = 15B -  9N 3 20½ 1801
18   LEES Jean-Pierre 1826 F SenM DSA + 34N + 28B +  5B -  3N -  6B - 13N 3 20 1773
19   DELEVA Mathias 2129 F SenM DSA + 27B = 15N + 21B = 10N -  2B -  8N 3 19½ 1803
20   EL HADDAD Mesbah 1636 F VetM DSA + 30B -  2N + 38B -  5N - 13B + 40N 3 19 1631
21   AUQUE Aurelien 1763 F SenM PRO + 44N +  9B - 19N = 12B - 11N = 24N 3 18 1790
22   ANDRE Jean-Yves 1630 F VetM DSA -  1N + 34B -  9N + 36B -  8N + 35B 3 17½ 1705
23   BAILLEUL David 1499 E SenM DSA -  2B + 30N - 16B + 29N - 28N + 41B 3 17½ 1617
24   BOVIS Claude 1527 F VetM DSA = 10B -  6N + 37B - 16N + 43N = 21B 3 16½ 1688
25   JARRAND Daniel 1530 F VetM DSA -  3N + 44B -  8N + 45B + 32N -  7B 3 16½ 1602
26   BERTAT Jacques 1534 F VetM DSA -  5B = 37N = 29B + 38N + 31B - 16N 3 16½ 1588
27   LORENTER Patrick 1585 F SenM DSA - 19N + 36B -  7N + 35B -  9N + 34B 3 15 1704
28   LIGNEAUT Daniel 1631 F VetM DSA + 35B - 18N + 45B - 15N + 23B - 10B 3 15 1668
29   BARD Jean-Francois 1456 F SenM DSA - 33N = 16B = 26N - 23B + 45N + 44B 3 14 1523
30   WANTIER Didier 1344 F SenM DSA - 20N - 23B - 34N + 47B + 48N + 32B 3 12 1482
31   SAHAKYAN Karen 1660 N CadM DSA     + 48N + 34B - 26N + 36B 3 10 1643
32   COSNIER Francis 1635 F VetM DSA + 48N = 12B - 10B = 13N - 25B - 30N 2 18 1475
33   COUILLEROT David 1821 F SenM LYO + 29B -  1B + 14N -  6N     2 17½ 1828
34   MERLE Henri 1490 F VetM DSA - 18B - 22N + 30B - 31N + 39B - 27N 2 16 1460
35   BENATAR Lucas 1199 E BenM DSA - 28N EXE -  6B - 27N + 38B - 22N 2 16 1423
36   RAFFAELLI Alain 1447 F SenM PRO - 15B - 27N + 49B - 22N + 37B - 31N 2 15½ 1415
37   FRION Sandrine 1388 F SenF PRO -  8N = 26B - 24N = 44B - 36N + 45B 2 13½ 1345
38   MAZARD Bruno 1493 F SenM DSA - 11N + 48B - 20N - 26B - 35N + 46B 2 12½ 1429
39   SABATIER Mathis 1431 F PouM DSA -  7N = 13N - 43B = 46B - 34N + 48B 2 12½ 1386
40   BLANC Jean Paul 1499 E SenM DSA     + 47N - 14B + 46N - 20B 2 11½ 1438
41   MARCHAT Gerard 1818 F SenM DSA     + 44N + 43B - 14N - 23N 2 11 1540
42   SAHAKYAN Ara 1670 N SenM DSA         + 47N + 43B 2 8 2074
43   SILLERO Pierre 1525 F SenM DSA - 12N = 46B + 39N - 41N - 24B - 42N 16 1421
44   GUIDO Baptiste 1400 N PupM DSA - 21B - 25N - 41B = 37N + 49B - 29N 14 1318
45   HOUDEMER Yann 1147 F SenM DSA EXE - 11B - 28N - 25N - 29B - 37N 1 16 817
46   RINGOT Francoise 1361 F SenF DSA - 17B = 43N - 13B = 39N - 40B - 38N 1 14 1266
47   ERGENZINGER Eduard 1160 F CadM DSA     - 40B - 30N - 42B + 49N 1 13 1206
48   BAILLEUL Adrien 1330 N PouM DSA - 32B - 38N - 31B = 49N - 30B - 39N ½ 13 1060
49   FRION Rodolphe 1130 N PupM DSA     - 36N = 48B - 44N - 47B ½ 1005

 

Classement après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 f JOIE Sebastien 2380 F SenM DSA Echiquier Grenoblois 21 2412
2   BELARDELLO Mario-Jovani 1856 F SenM IDF Club du Canal St-Martin Paris 5 19½ 2168
3   GAUTIER Anand 1946 F BenM DSA Echiquier Grenoblois 5 19 2169
4   CAU Benjamin 2130 F SenM LYO Echecs Club de Corbas 4 22½ 2056
5   OUADI Wahbi 1953 F SenM DSA La Diagonale - Eybens 4 19 1851
6   MELEY Hector 2055 F JunM DSA Echiquier Grenoblois 4 18 1954
7   HIRSCH Frantz 1767 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 4 18 1886
8   REVIL-BAUDARD Didier 1733 F SenM DSA La Diagonale - Eybens 4 18 1870
9   RUCH Bernard 1955 F SenM ALS Saverne 4 17 1789
10   BUDIN Florent 1924 F SenM DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 4 16½ 1894
11   LAPIERRE Jacques 1856 F VetM DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 4 16 1858
12   BILLOTTI Romain 1876 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 4 15½ 1801
13   RASCLE Adeline 1562 F SenF DSA Grenoble Bayard Echecs 4 14 1763
14   REAU Florine 1580 F CadF DSA Cluses - St Jeoire 17½ 1882
15   TRIN Pierre 1813 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 17½ 1797
16   RINGOT Arnaud 1598 F MinM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 17 1731
17   FERAUD Guillaume 1693 F SenM PRO Le Gambit Marseillais 3 20½ 1801
18   LEES Jean-Pierre 1826 F SenM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 3 20 1773
19   DELEVA Mathias 2129 F SenM DSA Cluses - St Jeoire 3 19½ 1803
20   EL HADDAD Mesbah 1636 F VetM DSA Echirolles-Alekhine 3 19 1631
21   AUQUE Aurelien 1763 F SenM PRO Diagonale du Fou Echecs - Laragne 3 18 1790
22   ANDRE Jean-Yves 1630 F VetM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 17½ 1705
23   BAILLEUL David 1499 E SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 17½ 1617
24   BOVIS Claude 1527 F VetM DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 3 16½ 1688
25   JARRAND Daniel 1530 F VetM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 16½ 1602
26   BERTAT Jacques 1534 F VetM DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 3 16½ 1588
27   LORENTER Patrick 1585 F SenM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 3 15 1704
28   LIGNEAUT Daniel 1631 F VetM DSA Moutiers-Tarentaise Echecs 3 15 1668
29   BARD Jean-Francois 1456 F SenM DSA La Dame Blanche Bourgoin-Jallieu 3 14 1523
30   WANTIER Didier 1344 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 12 1482
31   SAHAKYAN Karen 1660 N CadM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 3 10 1643
32   COSNIER Francis 1635 F VetM DSA Moutiers-Tarentaise Echecs 2 18 1475
33   COUILLEROT David 1821 F SenM LYO LYON 64 ECHECS 2 17½ 1828
34   MERLE Henri 1490 F VetM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 2 16 1460
35   BENATAR Lucas 1199 E BenM DSA A.E.A.A. "La Dent du Roi" 2 16 1423
36   RAFFAELLI Alain 1447 F SenM PRO Diagonale du Fou Echecs - Laragne 2 15½ 1415
37   FRION Sandrine 1388 F SenF PRO Echiquier Haut Alpin de Gap 2 13½ 1345
38   MAZARD Bruno 1493 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 2 12½ 1429
39   SABATIER Mathis 1431 F PouM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 2 12½ 1386
40   BLANC Jean Paul 1499 E SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 2 11½ 1438
41   MARCHAT Gerard 1818 F SenM DSA Le Bois Tarentaise Echecs 2 11 1540
42   SAHAKYAN Ara 1670 N SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 2 8 2074
43   SILLERO Pierre 1525 F SenM DSA Echiquier Grenoblois 16 1421
44   GUIDO Baptiste 1400 N PupM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 14 1318
45   HOUDEMER Yann 1147 F SenM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 1 16 817
46   RINGOT Francoise 1361 F SenF DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 1 14 1266
47   ERGENZINGER Eduard 1160 F CadM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… 1 13 1206
48   BAILLEUL Adrien 1330 N PouM DSA Club d'Echecs de l'Agglomeration Chambe… ½ 13 1060
49   FRION Rodolphe 1130 N PupM DSA A.E.A.A. "La Dent du Roi" ½ 1005

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site